Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Южная Осетия
Вы находитесь: Главная » Новости 2 » 12.02.2014 Новости Молдовы. «Нынешняя политика Национального банка – это не что иное, как бандитизм», – эксперт

12.02.2014 Новости Молдовы. «Нынешняя политика Национального банка – это не что иное, как бандитизм», – эксперт 

256Финансовый и экономический эксперт Виссарион Чешуев рассказал корреспонденту портала «ГРЕНАДА» о своем видении на ситуацию вокруг роста курса иностранных валют в Молдове.

По мнению эксперта, то, что совершает сегодня Национальный банк Молдовы вместе с правительством не что иное, как «бандитизм чистой воды». Выявилась растерянность административного совета Нацбанка после обесценивания национальной валюты, которое началось в июне прошлого 2013 года.

«Фальшивый тезис «сильный лей» просто убивает экономику. Для нее нужна твердая валюта и именно это все и уничтожили нынешние власти, а точнее правительство. Политика Национального банка – это не что иное, как бандитизм», – заявил Чешуев.

«Все, что происходит сейчас с нашей валютой, приведет только к страданиям народа. В первую очередь, будет обесценивание доходов населения, а в дальнейшем повышение цен на товары, что приведет к низкой покупной способности молдаван. Стоит и не забывать о том, что последствием такой политики станет так же и рост социального напряжения в связи с повышением цен. И нужно производить индексацию, чего нынешние власти делать не станут», – объяснил экономист Чешуев.

Стоит отметить и то, что бюджетные деньги, которые идут на различные проекты, ремонты и т.д. так же обесцениваются. В прошлом году из-за такого обесценивания лея страна потеряла огромные деньги.

Стабилизации лея не будет, так как в мире в целом увеличивается нестабильность, которая отражается на валюте. В мире происходит цепная реакция.

«У нас ожидается чрезвычайная ситуация из-за безграмотности как администрации Нацбанка, так и самого правительства. Искусственное снижение национальной валюты – полный бред, так как валюта должна сама развиваться естественным путем. На самом деле Молдова переполнена валютой и за это спасибо можно сказать нашим гражданам, которые живут за границей и присылают деньги на Родину. А правительство и компания являются просто бандитской властью, которая хочет выехать за счет пенсионеров и слабых слоев населения Молдовы», – заключил Чешуев.

Отметим, что в последние недели в Молдове зафиксировано рекордное падение курса молдавского лея по отношению к иностранной валюте. На 12 февраля единая европейская валюта – евро, стоит 18 леев 39 банов, доллар США – 13 леев 46 банов, курс румынского лея на сегодня – 4 лея и 10 банов, российский рубль стоит 38 банов.

http://www.grenada.md/post/politika_natsbanka_eto_banditism

Прочитано: 621 раз(а)

Оставить комментарий

Руководители Центрального Совета СКП-КПСС                                                                                        Все персональные страницы →

Зюганов
Геннадий Андреевич

Председатель
Центрального
Совета СКП-КПСС

Тайсаев
Казбек Куцукович

Первый зам. председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Симоненко
Петр Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

 

Новиков
Дмитрий Георгиевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Макаров
Игорь Николаевич

Заместитель председателя
Центрального
Совета СКП-КПСС

Хоржан
Олег Олегович

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Никитчук
Иван Игнатьевич

Секретарь Центрального
Совета СКП-КПСС

Гаписов
Ильгам Исабекович

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

Костина
Марина Васильевна

Секретарь
Центрального
Совета СКП-КПСС

© 2015. СКП-КПСС
Сайт создан в "ИР-Медиа"

Создание сайта агентство IR MEDIA